2026 年全国总体指标
20,714
2026 全国职位数
38,119
2026 全国招考人数
3,515,251
2026 全国报名人数
92.2:1
2026 全国平均竞争比
全国-1
按省份分布
2026 年全国共 31 个省份有招录,以下按招考人数排序。
| 省份 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 广东 | 1,869 | 3,310 | 8.68% |
| 山东 | 1,234 | 2,272 | 5.96% |
| 四川 | 981 | 1,940 | 5.09% |
| 河北 | 1,030 | 1,793 | 4.70% |
| 河南 | 1,117 | 1,691 | 4.44% |
| 辽宁 | 814 | 1,679 | 4.40% |
| 江苏 | 936 | 1,661 | 4.36% |
| 新疆 | 646 | 1,538 | 4.03% |
| 湖北 | 785 | 1,481 | 3.89% |
| 湖南 | 712 | 1,463 | 3.84% |
| 云南 | 1,083 | 1,459 | 3.83% |
| 北京 | 747 | 1,434 | 3.76% |
| 广西 | 748 | 1,358 | 3.56% |
| 福建 | 679 | 1,327 | 3.48% |
| 浙江 | 754 | 1,311 | 3.44% |
| 吉林 | 559 | 1,253 | 3.29% |
| 内蒙古 | 714 | 1,245 | 3.27% |
| 黑龙江 | 617 | 1,187 | 3.11% |
| 安徽 | 551 | 1,150 | 3.02% |
| 山西 | 547 | 1,150 | 3.02% |
| 江西 | 553 | 1,112 | 2.92% |
| 陕西 | 456 | 961 | 2.52% |
| 上海 | 489 | 743 | 1.95% |
| 甘肃 | 361 | 718 | 1.88% |
| 贵州 | 323 | 663 | 1.74% |
| 重庆 | 401 | 571 | 1.50% |
| 天津 | 221 | 435 | 1.14% |
| 海南 | 235 | 361 | 0.95% |
| 西藏 | 202 | 319 | 0.84% |
| 青海 | 216 | 294 | 0.77% |
| 宁夏 | 134 | 240 | 0.63% |
| 合计 | 20,714 | 38,119 | 100.00% |
数据解读:从 2026 年全国招录规模看,广东以招考 3,310 人居首,占全量的 8.7%;前 5 省份(广东、山东、四川、河北、河南)合计占 28.9%,前 10 省份合计占 49.4%。可见 2026 年岗位在省份间分布高度不均,头部省份集中了大部分招录计划;而 宁夏 等省份招录规模较小,但单位岗位竞争通常更低、更易‘上岸’。
全国-2
按学历分布
2026 年全国招考人数随学历门槛的分布情况。
| 学历 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 本科及以上 | 14,123 | 27,943 | 73.30% |
| 仅限本科 | 3,012 | 4,421 | 11.60% |
| 硕士研究生及以上 | 1,984 | 3,496 | 9.17% |
| 本科或硕士研究生 | 1,125 | 1,503 | 3.94% |
| 仅限硕士研究生 | 424 | 663 | 1.74% |
| 仅限博士研究生 | 26 | 35 | 0.09% |
| 仅限大专 | 9 | 35 | 0.09% |
| 大专或本科 | 8 | 16 | 0.04% |
| 大专及以上 | 3 | 7 | 0.02% |
| 合计 | 20,714 | 38,119 | 100.00% |
数据解读:2026 年全国招录中,本科是绝对门槛:‘本科及以上’占 73.3%、‘仅限本科’占 11.6%,两者合计约 84.9% 的招考计划面向本科学历;硕士及以上(含仅限硕士)合计约 10.9%,主要集中在中央及省级直属机构;大专学历可报岗位合计仅约 0.2%,几乎被排除在国考之外。整体看,2026 年全国国考学历门槛偏高,本科已是‘标配’。
全国-3
按政治面貌分布
2026 年全国中共党员、共青团员、群众及不限等要求的分布。
| 政治面貌 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 不限 | 18,370 | 34,337 | 90.08% |
| 中共党员或共青团员 | 1,145 | 2,198 | 5.77% |
| 中共党员 | 1,199 | 1,584 | 4.16% |
| 合计 | 20,714 | 38,119 | 100.00% |
数据解读:2026 年全国约 90.1% 的岗位对政治面貌‘不限’,普通群众可报绝大多数职位;要求中共党员或共青团员的合计约 9.9%,这类要求集中在公安、党务、综合管理系统中。对政治面貌无特殊优势的考生,仍可覆盖八成以上岗位。
全国-4
按基层工作最低年限分布
2026 年全国对基层工作经历年限的要求分布。
| 基层工作最低年限 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 无限制 | 17,546 | 32,503 | 85.27% |
| 二年 | 2,990 | 5,369 | 14.08% |
| 三年 | 88 | 123 | 0.32% |
| 五年以上 | 57 | 69 | 0.18% |
| 一年 | 33 | 55 | 0.14% |
| 合计 | 20,714 | 38,119 | 100.00% |
数据解读:2026 年全国约 85.3% 的岗位‘无基层工作年限’要求,对应届毕业生最为友好;要求‘二年’基层经历的占 14.1%,多为市(地)级以下及部分综合管理岗。需要基层经历的岗位因设了门槛,实际竞争通常低于无限制岗位——若自身有基层经验,反而可避开最激烈的‘红海’。
全国-5
按部委系统分布
2026 年全国按用人部门所属系统(税务、海关、海事、公安等)汇总。
| 部委系统 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 税务系统 | 11,789 | 25,004 | 65.59% |
| 综合岗 | 2,292 | 3,826 | 10.04% |
| 海关系统 | 1,923 | 2,763 | 7.25% |
| 金融监督管理系统 | 1,880 | 2,456 | 6.44% |
| 出入境/移民管理系统 | 660 | 1,231 | 3.23% |
| 海事系统 | 548 | 670 | 1.76% |
| 统计系统 | 484 | 502 | 1.32% |
| 铁路公安系统 | 227 | 479 | 1.26% |
| 气象系统 | 264 | 265 | 0.70% |
| 公安系统 | 131 | 193 | 0.51% |
| 水利系统 | 155 | 172 | 0.45% |
| 外交系统 | 22 | 108 | 0.28% |
| 邮政系统 | 98 | 98 | 0.26% |
| 审计系统 | 35 | 94 | 0.25% |
| 知识产权系统 | 29 | 64 | 0.17% |
| 粮储系统 | 36 | 37 | 0.10% |
| 能源系统 | 29 | 36 | 0.09% |
| 林业系统 | 32 | 33 | 0.09% |
| 地震系统 | 24 | 26 | 0.07% |
| 民航系统 | 24 | 24 | 0.06% |
| 市场监管系统 | 11 | 16 | 0.04% |
| 通信管理系统 | 13 | 14 | 0.04% |
| 铁路系统 | 7 | 7 | 0.02% |
| 证监系统 | 1 | 1 | 0.00% |
| 合计 | 20,714 | 38,119 | 100.00% |
数据解读:2026 年全国招录中,税务系统是绝对主力,单独占 65.6%;加上综合岗、海关系统,前三类合计约 82.9%。这意味着考生若想提高上岸概率,应重点关注税务系统(尤其中西部基层税务岗位)——岗位多、分布广,是国考‘招录大户’。
全国-6
按考试类别分布
2026 年全国综合管理类与行政执法类等考试类别的分布。
| 考试类别 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 行政执法类 | 14,954 | 29,751 | 78.05% |
| 市(地)级及以下直属机构综合管理类 | 4,178 | 5,201 | 13.64% |
| 中央机关及其省级直属机构综合管理类 | 1,582 | 3,167 | 8.31% |
| 合计 | 20,714 | 38,119 | 100.00% |
数据解读:2026 年全国行政执法类岗位占 78.0%,是招录主体;其余为市(地)级及以下直属机构综合管理类与中央机关及其省级直属机构综合管理类。近八成岗位考行政执法类(行测+申论+专业科目侧重点不同),说明 2026 年国考用工仍以基层执法、监管岗为核心。
全国-7
证书限制 & 户籍限制
2026 年全国基于职位表「备注」文本判定:含证书/资格类关键词视为有要求;含户籍/户口/生源关键词视为限制户籍。
| 证书限制 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 不限 | 17,937 | 33,762 | 88.57% |
| 有证书/资格要求 | 2,777 | 4,357 | 11.43% |
| 合计 | 20,714 | 38,119 | 100.00% |
| 户籍限制 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 不限 | 19,819 | 36,554 | 95.89% |
| 限制户籍 | 895 | 1,565 | 4.11% |
| 合计 | 20,714 | 38,119 | 100.00% |
数据解读:2026 年全国约 88.6% 的岗位不设证书门槛,但仍有 11.4% 的招考计划要求相应的职业资格证书(如法律职业资格、会计、外语、计算机等级等)。这类‘硬门槛’岗位往往专业性强、符合条件的考生更少,备考前应先用职位表核对自己是否持证。
2026 年全国仅 4.1% 的岗位限制户籍,国考整体属于‘全国统考、户籍友好’:绝大多数岗位不卡户口,考生可跨省报考。限制户籍的多为直辖市基层岗或特定定向岗,占比很小。
2026 年全国仅 4.1% 的岗位限制户籍,国考整体属于‘全国统考、户籍友好’:绝大多数岗位不卡户口,考生可跨省报考。限制户籍的多为直辖市基层岗或特定定向岗,占比很小。
2026 年四川省岗位专项分析
981
2026 四川职位数
1,940
2026 四川招考人数
156,691
2026 四川报名人数
80.8:1
2026 四川平均竞争比
四川-1
按地市分布
2026 年四川省共 22 个地市有招录,以下按招考人数排序。
| 地市 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 成都 | 148 | 288 | 14.85% |
| 凉山 | 61 | 129 | 6.65% |
| 四川其他 | 34 | 118 | 6.08% |
| 宜宾 | 54 | 113 | 5.82% |
| 达州 | 48 | 109 | 5.62% |
| 泸州 | 53 | 103 | 5.31% |
| 绵阳 | 54 | 100 | 5.15% |
| 南充 | 50 | 95 | 4.90% |
| 内江 | 49 | 94 | 4.85% |
| 乐山 | 42 | 75 | 3.87% |
| 广元 | 39 | 74 | 3.81% |
| 德阳 | 43 | 73 | 3.76% |
| 雅安 | 38 | 72 | 3.71% |
| 广安 | 37 | 67 | 3.45% |
| 遂宁 | 35 | 66 | 3.40% |
| 自贡 | 31 | 63 | 3.25% |
| 巴中 | 28 | 63 | 3.25% |
| 资阳 | 28 | 58 | 2.99% |
| 攀枝花 | 30 | 57 | 2.94% |
| 甘孜 | 29 | 47 | 2.42% |
| 阿坝 | 25 | 39 | 2.01% |
| 眉山 | 25 | 37 | 1.91% |
| 合计 | 981 | 1,940 | 100.00% |
数据解读:从 2026 年四川招录规模看,成都以招考 288 人居首,占全量的 14.8%;前 5 地市(成都、凉山、四川其他、宜宾、达州)合计占 39.0%,前 10 地市合计占 63.1%。可见 2026 年岗位在地市间分布高度不均,头部地市集中了大部分招录计划;而 眉山 等地市招录规模较小,但单位岗位竞争通常更低、更易‘上岸’。
四川-2
按学历分布
2026 年四川省招考人数随学历门槛的分布情况。
| 学历 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 本科及以上 | 680 | 1,455 | 75.00% |
| 硕士研究生及以上 | 138 | 273 | 14.07% |
| 仅限本科 | 136 | 183 | 9.43% |
| 仅限硕士研究生 | 24 | 26 | 1.34% |
| 本科或硕士研究生 | 3 | 3 | 0.15% |
| 合计 | 981 | 1,940 | 100.00% |
数据解读:2026 年四川招录中,本科是绝对门槛:‘本科及以上’占 75.0%、‘仅限本科’占 9.4%,两者合计约 84.4% 的招考计划面向本科学历;硕士及以上(含仅限硕士)合计约 15.4%,主要集中在中央及省级直属机构;大专学历可报岗位合计仅约 0.0%,几乎被排除在国考之外。整体看,2026 年四川国考学历门槛偏高,本科已是‘标配’。
四川-3
按政治面貌分布
2026 年四川省中共党员、共青团员、群众及不限等要求的分布。
| 政治面貌 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 不限 | 912 | 1,781 | 91.80% |
| 中共党员或共青团员 | 41 | 125 | 6.44% |
| 中共党员 | 28 | 34 | 1.75% |
| 合计 | 981 | 1,940 | 100.00% |
数据解读:2026 年四川约 91.8% 的岗位对政治面貌‘不限’,普通群众可报绝大多数职位;要求中共党员或共青团员的合计约 8.2%,这类要求集中在公安、党务、综合管理系统中。对政治面貌无特殊优势的考生,仍可覆盖八成以上岗位。
四川-4
按基层工作最低年限分布
2026 年四川省对基层工作经历年限的要求分布。
| 基层工作最低年限 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 无限制 | 870 | 1,700 | 87.63% |
| 二年 | 110 | 238 | 12.27% |
| 三年 | 1 | 2 | 0.10% |
| 合计 | 981 | 1,940 | 100.00% |
数据解读:2026 年四川约 87.6% 的岗位‘无基层工作年限’要求,对应届毕业生最为友好;要求‘二年’基层经历的占 12.3%,多为市(地)级以下及部分综合管理岗。需要基层经历的岗位因设了门槛,实际竞争通常低于无限制岗位——若自身有基层经验,反而可避开最激烈的‘红海’。
四川-5
按部委系统分布
2026 年四川省按用人部门所属系统(税务、海关、海事、公安等)汇总。
| 部委系统 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 税务系统 | 658 | 1,400 | 72.16% |
| 综合岗 | 152 | 259 | 13.35% |
| 铁路公安系统 | 36 | 120 | 6.19% |
| 金融监督管理系统 | 35 | 59 | 3.04% |
| 统计系统 | 37 | 37 | 1.91% |
| 海关系统 | 25 | 26 | 1.34% |
| 气象系统 | 17 | 17 | 0.88% |
| 邮政系统 | 6 | 6 | 0.31% |
| 出入境/移民管理系统 | 3 | 3 | 0.15% |
| 海事系统 | 3 | 3 | 0.15% |
| 公安系统 | 2 | 2 | 0.10% |
| 地震系统 | 2 | 2 | 0.10% |
| 林业系统 | 2 | 2 | 0.10% |
| 能源系统 | 1 | 2 | 0.10% |
| 粮储系统 | 1 | 1 | 0.05% |
| 通信管理系统 | 1 | 1 | 0.05% |
| 合计 | 981 | 1,940 | 100.00% |
数据解读:2026 年四川招录中,税务系统是绝对主力,单独占 72.2%;加上综合岗、海关系统,前三类合计约 91.7%。这意味着考生若想提高上岸概率,应重点关注税务系统(尤其中西部基层税务岗位)——岗位多、分布广,是国考‘招录大户’。
四川-6
按考试类别分布
2026 年四川省综合管理类与行政执法类等考试类别的分布。
| 考试类别 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 行政执法类 | 722 | 1,549 | 79.85% |
| 市(地)级及以下直属机构综合管理类 | 218 | 302 | 15.57% |
| 中央机关及其省级直属机构综合管理类 | 41 | 89 | 4.59% |
| 合计 | 981 | 1,940 | 100.00% |
数据解读:2026 年四川行政执法类岗位占 79.8%,是招录主体;其余为市(地)级及以下直属机构综合管理类与中央机关及其省级直属机构综合管理类。近八成岗位考行政执法类(行测+申论+专业科目侧重点不同),说明 2026 年国考用工仍以基层执法、监管岗为核心。
四川-7
证书限制 & 户籍限制
2026 年四川省基于职位表「备注」文本判定:含证书/资格类关键词视为有要求;含户籍/户口/生源关键词视为限制户籍。
| 证书限制 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 不限 | 802 | 1,646 | 84.85% |
| 有证书/资格要求 | 179 | 294 | 15.15% |
| 合计 | 981 | 1,940 | 100.00% |
| 户籍限制 | 职位数 | 招考数量 | 占比 |
|---|---|---|---|
| 不限 | 906 | 1,792 | 92.37% |
| 限制户籍 | 75 | 148 | 7.63% |
| 合计 | 981 | 1,940 | 100.00% |
数据解读:2026 年四川约 84.8% 的岗位不设证书门槛,但仍有 15.2% 的招考计划要求相应的职业资格证书(如法律职业资格、会计、外语、计算机等级等)。这类‘硬门槛’岗位往往专业性强、符合条件的考生更少,备考前应先用职位表核对自己是否持证。
2026 年四川仅 7.6% 的岗位限制户籍,国考整体属于‘全国统考、户籍友好’:绝大多数岗位不卡户口,考生可跨省报考。限制户籍的多为直辖市基层岗或特定定向岗,占比很小。
2026 年四川仅 7.6% 的岗位限制户籍,国考整体属于‘全国统考、户籍友好’:绝大多数岗位不卡户口,考生可跨省报考。限制户籍的多为直辖市基层岗或特定定向岗,占比很小。
趋势
23-26 年招录人数趋势(保留数据)
招考人数与报名人数逐年变化(报名人数为各年职位表公布值)。
| 年份 | 职位数 | 招考人数 | 报名人数 | 平均竞争比 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 17,655 | 37,100 | 2,502,540 | 67.5:1 |
| 2024 | 18,948 | 39,561 | 2,831,327 | 71.6:1 |
| 2025 | 20,810 | 39,721 | 3,134,583 | 78.9:1 |
| 2026 | 20,714 | 38,119 | 3,515,251 | 92.2:1 |
数据解读:2023-2026 年招录趋势:招考规模稳中有波动,从 2023 年 3.7 万人升至 2025 年峰值 4.0 万人,2026 年回落至 3.8 万人;报名人数四年间从 250 万人增至 352 万人,竞争比由 68:1 攀升至 92:1,国考热度持续走高。
